Вопросы и ответы

Мир законов это сложный лабиринт, в который вы вошли не по своей воле. Выйти победителем из него можно лишь имея карту коридоров и потайных ходов. РЕГИСТРАТОР это ваш путеводитель по лабиринту законов. РЕГИСТРАТОР это нить, связывающая вас с целью за пределом лабиринта!
В данном разделе приведены ответа на часто задаваемые вопросы посетителей Вашего будущего сайта. Использование данного раздела позволит сократить нагрузку на операторов и повысить удовлетворенность ваших клиентов. 

Общие вопросы

Евдокия Михайловна
Очень нужно знать, когда в России начнётся оформление единых деклараций и сертификатов соответствия ТР ТС. Их выдача? Что делать с выданными ранее документами, если их срок действия еще не закончился?

Ответ

Евдокия Михайловна, единые формы декларации и сертификатов соответствия были утверждены 01.07.2010 г. и вступили в силу согласно Решению КТС от 18.06.2010 г. № 319 «О техническом регулировании в ТС». С того момента в России началась процедура оформления и выдачи разрешительных документов.
Документы, полученные ранее, могут использоваться в России, однако в странах-участницах ТС они не действительны. Также эти документы могут стать подспорьем для оформления по единой форме декларации о соответствии на продукты, которые включены в перечень (ЕП).
ТР ТС разработаны только на продукцию, включённую в ЕП, если конечно на нее не распространяется ЕврАзЭС.
С Уважением, Дмитрий.

Алексей
Значит ситуация: пришли по заказу трубы из Германии вместе с сертификатом, соответствующим евростандарту (во всяком случае, так уверяет русский поставщик). Сертификат не переведён на русский и со слов перекупщика: совсем не должен переводиться. Заказчик просит перевести. Кто прав и что говорят по этому поводу правовые документы?

Ответ

Алексей, для продажи иностранной продукции на территории РФ на нее должен быть оформлен сертификат о соответствии российского образца. Сертификат у Вас на руках – не российский. Возможно, трубы не подлежат обязательной сертификации. Чтобы это проверить, нужен код ТН ВЭД и описание продукции.
С уважением, Дмитрий.

Руслан
Мне нужно оформить документы для изготовления мыла ручной работы. Как это осуществить и насколько это трудоёмко.

Ответ

Руслан, Ваша продукция подпадает под действие Постановления №982 от 1 декабря 2009 года. Согласно ему, на нее нужно оформлять декларацию о соответствии ГОСТ Р. А Решение КТС № 299 от 28.05.2010 г. «О применении санитарных мер в ТС» регулирует получение свидетельства о государственной регистрации Роспотребнадзора.
С уважением, Дмитрий.

Лера
Хочу продавать свадебные платья, привезенные из Китая. Какие документы мне нужны?

Ответ

Лера, статья 10 О защите прав потребителей РФ гласит, что продавцы должны иметь разрешительные документы на товары, подлежащие обязательному подтверждению соответствия:
- сертификаты соответствия,
- декларации о соответствии.
Если одежда и обувь предназначена для взрослых, то на нее в обязательном порядке оформляется декларация о соответствии.
С уважением, Дмитрий.

Сергей
Интересует информация по оформлению лицензии на ремонт компьютеров и сертификата на осуществление их экспертизы. Что для этого нужно?

Ответ

Здравствуйте Сергей.
Вы можете получить добровольный сертификат соответствия, так как порядок оформления сертификата соответствия на ваши услуги регулирует Федеральный закон №184-ФЗ О техническом регулировании от 27.12.2002 года, согласно которому они не подлежат обязательному подтверждению соответствия.
С уважением, Дмитрий.

Ева Яковлевна
Расскажите, пожалуйста, нужно ли нам заново оформлять сертификат соответствия на продукцию, которую мы не успели реализовать до его окончания срока действия? Какой закон РФ регулирует эту ситуацию?

Ответ

Ева Яковлевна, спасибо, что обратились к нам.
Вашу ситуацию регулирует закон № 184-ФЗ О техническом регулировании от 27.12.2002 ст. 23.
С уважением, Дмитрий.

Смирненко Дмитрий
Нужно ли оформлять сертификаты на нарды, деревянные шкафы, скамейки, столы и другую столярную продукцию? Наша мастерская занимается изготовлением. Сейчас же мы хотим начать всё это продавать. Нашла информацию что нужно, а вы что скажите.

Ответ

Мебель должна соответствовать национальному стандарту РФ и подлежит обязательному декларированию. Для этого нужно оформить технические документы или ТУ, на основании которых и будет производиться продукция соответствующая государственным стандартам. Чтобы получить декларацию, нужно предоставить зарегистрированные ТУ.
С Уважением, Дмитрий.

Александра
Подскажите, кто должен оформлять СГР при импорте товаров на территорию ТС? Изготовитель или покупатель?

Ответ

Александра, здравствуйте.
Ответ: изготовитель. Это положение прописано в законе РФ №2300-1 О защите прав потребителей от 17.02.1992 г. Вся государственная регистрация, которая была оформлена на территории РФ, будет действительна и в Белоруссии, и Казахстане. Дополнительных документов не требуется.
С уважением, Дмитрий.